каталог оружия России и его характеристики
Холодное оружие
Полезные советы и лайфхаки

ТОЗ-52 "Лань" - малокалиберный карабин

ТОЗ-52 «Лань» — малокалиберный карабин.

В послевоенный период специалисты Тульского оружейного завода создали ряд малокалиберных охотничьих карабинов под патрон кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм (ТОЗ-8М, ТОЗ-11, ТОЗ-16-01, ТОЗ-17-01, ТОЗ-18-01 и их модификации). Эти образцы заняли достойное место в системе внешней и внутренней торговли оружием. Карабины поставлялись в страны Европы, Америки, Африки, в Новую Зеландию и Австралию, а также в регионы СССР и, особенно, в районы крайнего Севера и Сибирь. Однако в дальнейшем недобросовестная конкуренция со стороны зарубежных оружейных фирм и недостатки конструкции образцов (при использовании в карабинах иностранных патронов кольцевого воспламенения повышенной мощности происходил прорыв пороховых газов в казённой части ствола) привели к снижению спроса в зарубежных странах. По этим причинам в одной из африканских стран была забракована партия карабинов, и ТОЗ понёс значительные убытки.

Результатом этого стало прекращение серийного производства карабинов ТОЗ-16-1, ТОЗ-17-01 и ТОЗ-18-01 и началась подготовка к серийному производству нового охотничьего малокалиберного магазинного карабина под патрон кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм.

В 50-е начале 70-х гг. прошлого века на Тоне, на базе ранних моделей, и с учётом последних тенденций в дизайне охотничьего оружия, создаётся новый, более совершенный, по конструкции карабин. Образец ТОЗ-52 «Лань». Дизайнерская проработка внешнего вида карабина ТОЗ-52 позволила получить грациозный образец, по праву получивший имя одного из грациознейших животных на планете. Специалисты Теза изучили пожелания охотников-промысловиков и любителей, коллекционеров и просто любителей оружия и создали совершенное по конструкции и дизайну оружие, которое в некотором смысле опередило своё время.

ТОЗ-52 "Лань" - малокалиберный карабин

Основными конструктивными отличиями карабина ТОЗ-52 «Лань» от предыдущих моделей было:

— возможность использования всех выпускаемых типов отечественных и зарубежных патронов, в том числе усиленной мощности;
— усиленная конструкция системы запирания ствола;
— более массивный ствол;
— основание мушки кольцевого типа;
— возможность регулировки мушки по вертикали и горизонтали;
— возможность регулировки спускового механизма;
— открытое прицельное приспособление позволяло осуществлять стрельбу на дальности 25, 50, 75 и 100 м;
— карабин комплектовался также оптическим прицелом 4-кратного увеличения;
— магазин для ТОЗ-52 выпускался двух типов: на пять и десять патронов;
— современный дизайн ложи и всех механических узлов и деталей. Характеристики карабина ТОЗ-52 представлены в таблице.

Серийное производство карабина ТОЗ-52 «Лань» на Тульском оружейном заводе планировалось начать в 1972 г., но по объективным причинам оно так и не было запущено. ТОЗ-52 стал промежуточной моделью, и его конструкция послужила основой для создания карабинов ТОЗ-78 и ТОЗ-78-01, серийное производство которых началось в 1990 г.

Технические характеристики малокалиберного карабина ТОЗ-52 «Лань»

ТОЗ-52 "Лань" - малокалиберный карабин


Решили провести отпуск или выходные за таким увлекательным занятием как охота – тогда наверняка вам потребуется укрытие, которое надежно защити вас от изменчивой погоды и различных природных явлений. В качестве такого укрытия стоит обратить внимание на такой шатер.
Желаем вам удачной охоты 🙂

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *