каталог оружия России и его характеристики
Холодное оружие
Полезные советы и лайфхаки

Пистолет Дротик

Обзор пистолетов Дротик, Пернач, ПЯ, ГШ-18.

Оружие характеризуется и большой емкостью магазина. Безусловно, «Дротик» — весьма специфическое оружие, предназначенное для профессионалов. Выпущен он в очень небольших количествах. Была идея модернизировать патрон 5,45×18, так же как и патрон ПМ. При использовании таких усиленных боеприпасов в пистолете «Дротик» можно было получить очень интересные результаты.

Пистолет «Дротик»: калибр 5,45 мм; патрон 5,45×25; длина 195 мм; высота 135 мм; ширина 32 патрона; емкость магазина — 24 патрона; масса без патронов 865 г; начальная скорость полета пули 325 м/сек; темп стрельбы 1800 выстрелов/мин; прицельная дальность 50 м.

Вторая версия, являющаяся продолжением концепции АПС и «Дротика», — пистолет «Пернач». Он рассчитан на использование патронов ПМ и ПММ. В пистолете предусмотрен режим одиночного и автоматического огня. Особенность конструкции — подвижный ствол, на некотором участке при выстреле ствол и затвор движутся вместе. Пистолет имеет два типа магазинов: один короткий, полностью помещающийся в рукоятке, другой — увеличенной емкости. Есть и приклад. Он металлический, складной, удобный для переноски. Несмотря на новые технические решения и повышенную эффективность, эти модели пока очень редки и не могут соперничать с АПС в популярности.

Пистолет «Пернач»: калибр 9 мм; патрон 9×18 ПМ и Эх18ПММ; масса без приклада 1150 г; масса с прикладом 1,420 кг; масса с прикладом и магазином на 18 патронов — 1,600 кг; с магазином на 27 патронов — 1,700 кг; габариты 223x141x36 (с прикладом длина увеличивается до 533 мм; темп стрельбы 800 выстрелов/мин; начальная скорость полета пули для патрона 9×18 ПММ 420 м/сек; скорострельность 90 выстрелов/мин (очередями) и до 40 выстрелов/мин (одиночным огнем). На базе АПС выпускается резино-стрельная версия. В ней убран режим автоматического огня (зачем, непонятно). АПС из-за своей популярности — оружие редкое и дорогое, но оно того стоит. Несмотря на успех с пистолетом ПММ, стало окончательно ясно, что патрон 9×18 исчерпал свои резервы. Поэтому на вооружение был принят патрон 9×19 7Н21, отечественный аналог патрона парабеллума. Такой патрон позволял создать новые образцы короткоствольного оружия. Не стоит забывать, что патрон 9×19 распространен в мире, под него создано большое количество короткоствольного оружия и пистолетов-пулеметов. Под этот патрон и разрабатывались пистолеты по теме «Грач». В результате на вооружение армии и милиции принят новый пистолет конструкции Ярыгина ПЯ. Это довольно обычная конструкция под патрон 9×19 с автоматикой, основанной на коротком ходе ствола. Есть внешний курок, ударно-спусковой механизм двойного действия. Предохранитель расположен с двух сторон. Фиксатор магазина — на рукоятке в районе спусковой скобы, что обеспечивает более быструю перезарядку. Основная проблема современного отечественного оружия — не сама конструкция, а низкая техническая культура изготовления. Поэтому при возможности выбора иногда лучше выбрать ПМ старых выпусков, конечно, в хорошем состоянии, чем современный пистолет типа ПЯ.

Пистолет Пернач

Пистолет ПЯ: патрон 9×19; начальная скорость полета пули 460 м/сек; прицельная дальность 50 м; масса с неснаряженным магазином 0,95 кг; емкость магазина — 18 патронов. Одновременно с ПЯ на вооружение принят еще один образец — пистолет ГШ18 (разработка тульского КБ приборостроения), что достаточно необычно, так как иметь на вооружении два пистолета, которые фактически занимают одну и ту же нишу, не в наших традициях. Его конструкция достаточно интересная. В ГШ18 работа автоматики основана на коротком ходе ствола. Ствол вращающийся. При выстреле он проворачивается и освобождает затвор. Такая конструкция проста и компактна. Ударноспусковой механизм ударникового типа, взводится при нажатии на спусковой крючок. Такая схема механизма впервые была применена в пистолетах «Глок» и получила распространение, поскольку обладает большой степенью безопасности и позволяет мгновенно открыть огонь. Отсутствие предохранителя — большой плюс для оружия, рассчитанного на неожиданные огневые контакты. Но в ГШ18 эта схема существенно доработана и обладает большей надежностью. Так, например, в отличие от «Глока» в заднем положении на затвор действует усилие двух пружин — возвратной и боевой. И только когда затвор пройдет половину пути, боевая пружина становится на шептала и затвор посылается в переднее положение только возвратной пружиной. ГШ18 имеет пластиковую рамку. В ГШ18 использованы новые технологии. Изготовление рамки пистолета из пластика модная мировая тенденция. Она обеспечивает не только малую массу и теплую поверхность рукоятки, но и высокую технологичность изготовления — рамка является довольно сложной деталью. ГШ18 разрабатывался как комплекс вместе со своим специальным патроном 9×19 ПБП (7Н31). Этот патрон обладает отличными пробивными свойствами, на дистанции в 15 м он пробивает 8-миллиметровую стальную плиту. ГШ18 официально принят на вооружение и кроме армейских подразделений используется спецслужбами.

Служебной версией ГШ18 является пистолет П96. Это фактически его уменьшенная копия, но под патрон 9×17. Пистолет привлекает не только возможностью мгновенно открыть огонь, но и габаритами, и малой массой; при этом у него большая емкость магазина. Применение относительно слабого патрона 9×17 вполне оправданно, для такого легкого оружия это достаточно мощный патрон (в варианте П96 используется патрон 9×18 ПМ).

Пистолет ГШ-18


Владение оружием – это в первую очередь искусство. Как и любое искусство – владение оружием требует вложения времени и сил. Если говорить о нашем времени, одним из оптимальных путей приобретения нужных навыков является конечно же страйкбол, занятие которым подразумевает приобретение базового «инструментария», который в свою очередь можно подобрать и заказать в онлайн-магазине.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *