каталог оружия России и его характеристики
Холодное оружие
Полезные советы и лайфхаки

Boxer - боевая машина пехоты Германии и Голландии

Boxer — боевая машина пехоты Германии и Голландии.

БМП Boxer — новый германо-нидерландский универсальный бронетранспортер, предназначенный для выполнения заданий на переднем крае боевых действий. Германия разрабатывала его в качестве дополнения по программе IdZ (Infanterist der Zukunft), предусматривающей разработку комплекта экипировки и системы вооружения военнослужащего — «комплекта пехотинца будущего».

История.
Boxer — совместное детище немецких фирм Rheinmetall AG и Krauss-Maffei Wegmann, а также нидерландской компании Stork, стоимость которого составляет около 3 млн евро. Осенью 2009 г. первые Boxer поступили на вооружение германской армии, а с 2012 г. новую машину стали получать и вооруженные силы Нидерландов. Boxer производится в различных модификациях: БМП, БТР, истребитель танков, командно-штабная, санитарная, ремонтно-эксплуатационная и др.

Особенности.
Компоновка БМП — модульная. Базовой являются ходовая часть и отделение управления, далее в зависимости от предназначения на Boxer монтируется десантное отделение или отделение для расчета ПТУР, миномета, санитарное отделение и т. д.

Полная масса Boxer — 33 т, при этом базовая собственная масса — 25 т, а грузоподъемность — 8 т (экипаж, вооружение, топливо и оборудование). Масса машины, оснащенной дополнительной броней, достигает 36,5 т.

Перед началом производства БМП Boxer прошла суровую программу полевых испытаний в Европе и других частях света, в том числе и в Австралии, где проводились климатические испытания A2 (сухая жара) и B2 (влажная жара).

Вооружение.
На БМП Boxer установлена башня с дистанционным управлением Lance, которая используется также и на БМП Puma. Башня оснащена стабилизированной автоматической пушкой с двойным питанием Mauser MK30-2/ABM (калибр 30 мм х 173), независимым боевым модулем командира FLW200 с пулеметом калибра 7,62 мм — MG3 или MAG, MG4. Однако пулемет может быть заменен 40-мм автоматическим гранатометом Heckler & Koch. Высокоточное горизонтальное наведение — 360°. Углы вертикального наведения — от -10° до +45°. Компьютерная система управления огнем, разработанная фирмой Rheinmetall, дает возможность при движении БМП захватывать даже движущиеся цели.

Боекомплект пушки включает 100 фугасных и 100 бронебойных снарядов. Темп стрельбы — до 600 выстрелов в минуту, дальность — 3000 м. Снаружи на башню могут монтироваться также пусковые установки ПТРК Rafael Spike.

Дистанционно управляемый боевой модуль FLW200 устанавливается на приподнятом основании, чтобы поражать цели ближе к машине. Плавающая бронемашина Boxer может оснащаться самым разнообразным вооружением в зависимости от назначения и боевой ситуации.

Зашита.
Основной корпус бронемашины Boxer — сварной, сделан из твердой стали и оснащен модульной броней, гарантирующей защиту от пуль и осколков противотанковых мин и артиллерийских снарядов. Дополнительно оснащается навесной пассивной броней, а также противоминной защитой на днище.

В передней части машины применена компоновка с рациональными углами наклона брони, сходная с конструкцией БМП Puma. Расположение двигателя переднее.

Машина имеет систему предупреждения о лазерном облучении, систему разведки SAS и различные комплекты защиты.

Boxer - боевая машина пехоты Германии и Голландии

Boxer - боевая машина пехоты Германии и Голландии


Наступила весна, радуя всех нас приятной погодой. Новый сезон — это не только обновление в природе, но и повод обновить свою обувь. Если для вас актуален вопрос выбора мужских и женских туфлей — можно посоветовать данный магазин http://kedoff.net/category/tufli.html , который порадует широким ассортиментом и доступными ценами.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *