каталог оружия России и его характеристики
Холодное оружие
Полезные советы и лайфхаки

FN MAG универсальный пулемёт

FN MAG универсальный пулемёт.

Бельгийская фирма Fabrique Nationale (FN) из г. Эрсталя тесно сотрудничала с изобретателем Джоном Браунингом. В итоге компания получила лицензии на производство почти всей линейки оружия под маркой Browning, в том числе ряда наиболее популярных в истории пулеметов, и стала ее правообладателем.

Тем не менее с годами пулеметы Браунинга, за редким исключением, устаревали и выводились из системы вооружения ведущих стран мира. В конце 1950-х гг. Fabrique Nationale освоила выпуск собственного универсального пулемета уникальной конструкции. Его создателем стал один из ведущих специалистов бельгийской фирмы Эрнест Вервиер.

В 1959 г. этот образец уже принят на вооружение в Бельгии под обозначением FN MAG (Mitrailleuse d’Appui Generalle — «универсальный пулемет»). Новое оружие было надежным, эффективным и обладало высокой точностью стрельбы. В короткое время оно завоевало популярность даже в небогатых странах так называемого третьего мира, в первую очередь Латинской Америке.

FN MAG универсальный пулемёт

Примерно в это же время американцы были заняты разработкой своего пулемета М60 (см. ниже) — конкурента бельгийскому образцу. Первой крупной страной — производителем FN MAG стала Великобритания, где после перехода на стандартный боеприпас НАТО калибра 7,62*51 мм этот пулемет выпускается уже с начала 1960-х гг. под обозначением L7 GPMG (General Purpose Machine Gun — «универсальный пулемет»). Со временем британцы также разработали модификации L8 (танковый пулемет для установки на броне), L37 (танковый пулемет для установки на башне), L20 (танковый пулемет для установки на вертолетах). Шведским аналогом FN MAG является пулемет М58, переоборудованный под патрон калибра 6,5 мм.

Со временем покупателями FN MAG стали военные более 70 стран мира. По лицензии этот пулемет производится в Индии, Швеции, Великобритании, Ирландии, Аргентине, США и некоторых других странах. FN MAG вместе с американским М60 и германским MG 3 в настоящее время является штатным оружием НАТО класса «универсальный пулемет». Наибольшее количество пулеметов FN MAG выпускается в США, где он стоит на вооружении под обозначением М240. Этот вариант поставляется для замены в пехоте образца М60. Правда, перевооружение происходит очень медленно. Но танковые модификации FN MAG постепенно завоевывают доверие армии. Так, во время последней иракской кампании практически вся американская бронетехника была оснащена пулеметами М240 T (устанавливается на танки), M240 C (БМП), M240 E1 (БТР). Кроме того, в США выпускается модификация для установки на вертолеты.

FN MAG универсальный пулемёт

ОСОБЕННОСТИ КОНСТРУКЦИИ
В основе нового пулемета FN MAG — лучшие узлы и конструктивные решения от ведущих образцов своего времени. Затвор представлял собой увеличенный и переработанный узел винтовки BAR 1918 (Browning AassauLt Rifte — «штурмовая винтовка Браунинга»). Механизм подачи боеприпасов частично позаимствован у германского MG 42 — одного из шедевров оружейного дела.

Ствол с полностью хромированным каналом оборудован дульным компенсатором. На стволе, в месте его крепления к ствольной коробке, имеется рукоятка, с помощью которой возможны быстрая смена ствола и переноска оружия по полю боя. Теоретическая скорострельность может регулироваться от 600 до 1000 выстр./мин. Плавность работы автоматики и точность стрельбы обеспечивают газоотвод, дульный компенсатор и возвратная пружина. Используется также буфер отдачи газового поршня.

В облегченном варианте FN MAG устанавливается на складную двуногую сошку весом 0,76 кг. В модификации станкового оружия используется штатный треножный станок массой 10,5 кг. Танковые модификации не имеют приклада и оснащены электрическим спусковым механизмом.

FN MAG универсальный пулемёт

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *