каталог оружия России и его характеристики
Холодное оружие
Полезные советы и лайфхаки

Пистолет-пулемет ПП-2000

Пистолет-пулемет ПП-90 Ml разработан предприятием КБП и предназначен для вооружения подразделений полиции и внутренних войск МВД России, армейских подразделений, не принимающих непосредственного участия в боевых действиях, экипажей бронемашин и вертолетов, а также расчетов тяжелого пехотного оружия.
ПП-90 Ml в значительной степени отвечает основным требованиям, предъявляемым к современному личному оружию обороны, разрабатываемому во многих странах мира в соответствии с концепцией PDW (Personal Defence Weapon — личное оружие обороны). Как известно, такое оружие должно постоянно находиться при военнослужащем, не мешая выполнению им своих обязанностей, т.е. быть максимально легким и компактным. Одновременно оно должно обеспечивать достаточную эффективность огня, позволяющую сдерживать противника, вооруженного общевойсковым стрелковым оружием.
Ударно-спусковой механизм допускает ведение стрельбы одиночными выстрелами и очередями. Переводчик режимов стрельбы, выполняющий также функции предохранителя, расположен на левой стороне ствольной коробки над спусковой скобой.
Особенностью конструкции ПП-90 М1 является то, что ствол и затворная группа выполнены в виде отдельного сборочного узла, причем направляющие для движения затвора и отражатель находятся на стволе, удар в заднем крайнем положении практически отсутствует. Это позволило существенно уменьшить нагрузки на конструкцию пистолета-пулемета и использовать пластмассовый корпус, изготовленный методом литья под давлением в виде одной детали с пистолетной рукояткой управления стрельбой и спусковой скобой. В свою очередь, это положительно сказалось на стоимости изготовления пистолета-пулемета и повысило коррозионную стойкость оружия в целом.
Необычным является способ взведения затвора. Вместо рукоятки затвора используется клавиша (кнопка) взведения в виде снабженной насечкой передней части затвора, выступающей из корпуса над стволом. По мнению разработчиков, это позволило уменьшить толщину оружия и сделать его более пригодным для скрытого ношения.
Компактность пистолета-пулемета в походном положении обеспечивается благодаря металлическому прикладу, складывающемуся вперед-вверх.
К особенностям ПП-90 Ml относится и оригинальный механизм подачи патронов, позволяющий использовать как шнековые магазины большой емкости, так и простые коробчатые магазины.

Шнековый магазин к ПП-90 Ml по своей конструкции близок к магазинам ижевского ПП-19 «Бизон-2» и пис- толета-пулемета американской фирмы Calico. Магазин имеет изготовленный из пластмассы цилиндрический корпус и расположенный в нем шнековый винт, в пазах которого патроны располагаются пулями вперед. При каждом повороте винта под действием особой пружины очередной патрон продвигается к подавателю магазина. Емкость шнекового магазина составляет 64 патрона (4 стандартные коробки по 16 патронов в каждой). Магазин крепится горизонтально под стволом и при стрельбе может использоваться в качестве цевья. Преимущество магазина заключается в возможности обеспечения высокой плотности огня и длительного ведения боя без смены магазина. Кроме того, расположение магазина под стволом дает смещение центра тяжести оружия вперед и вниз, повышая устойчивость при стрельбе.
Существенным недостатком шнекового магазина является его высокая стоимость. Поэтому к ПП-90 М1 разработан дешевый прямой коробчатый магазин, изготавливаемый методом штамповки из листовой стали. Емкость этого магазина составляет 32 патрона (2 стандартные коробки по 16 патронов в каждой), патроны в нем располагаются в два ряда. Для присоединения коробчатого магазина используется адаптер, выполняющий также функции цевья.
В качестве боеприпасов к пистолету-пулемету используются достаточно мощные российские пистолетные патроны 9×19 мм 7 Н21 и 9 х 19 мм 7 Н31, а также патроны 9×19 мм Parabellum зарубежного производства.
Открытые механические прицельные приспособления включают мушку и целик. Дальность прицельного огня не превышает 200 м.

Пистолет-пулемет ПП-2000

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *